Cruces de los Dieciseisavos de final

Cruces de los Dieciseisavos de final

Este sábado 26  comienza la fiesta de los dieciseisavos de final del Torneo Nacional Interclubes Sub-12, Sub-14 y Sub-16, representaciones del occidente, oriente, norte y sur de nuestra...

Secasports clasifica en sus 3 categorías en el Torneo Nacional

Secasports clasifica en sus 3 categorías en el Torneo Nacional

Luego de una muy reñida fase de grupos, Secasports ha cumplido con el objetivo de clasificar a sus tres categorías nacionales a los 16vo de final del Torneo Nacional Interclubes, siendo además...

Carabobo FC Sub 16 buscará la clasificación ante Guerreros de Cagua

Carabobo FC Sub 16 buscará la clasificación ante Guerreros de Cagua

La categoría Sub 16 de Carabobo Fútbol Club visitará este martes 22 de abril a su similar de  Guerreros de Cagua, partido de gran importancia para los “granates”, pues una victoria o empate...

Vinotinto Sub 17 realizará primer módulo de trabajo

Vinotinto Sub 17 realizará primer módulo de trabajo

La Selección Nacional Sub 17, dirigida por Ceferino Bencomo, se reunirá desde el próximo lunes 5, hasta el sábado 10 de mayo, en la ciudad de maracay a realizar el primer módulo de entrenamiento...

La Fase Final del Torneo Nacional Interclubes ha sido Reprogramada.

La Fase Final del Torneo Nacional Interclubes ha sido Reprogramada.

  La Comisión de Futbol Aficionado de la Federación Venezolana de Futbol, reprogramo las fechas de la Fase Final del Torneo Nacional Interclubes Sub-12 Sub-14 y Sub-16. Una vez definida la...

La Vinotinto Sub-15 Realizará su 4to modulo

sub-15 

Prensa Venezuela Pide Futbol

 La Selección Nacional de Venezuela Sub-15 encabezada por su Director Técnico Ceferino Bencomo, dio a conocer la convocatoria de jugadores que se concentraran en el  hotel Miraflores de la ciudad de Acarigua Edo. Portuguesa, del 05 al 09 de agosto del presente año .

  Este será el cuarto modulo de preparación para seguir engranando el equipo que defenderá los colores patrios en el sudamericano de la categoría, que se llevara a cabo los próximos meses de octubre y noviembre en Santa Cruz De La Sierra y Tarija, Bolivia, este torneo, brinda 2 cupos a los juegos Olímpicos Juveniles de China. 

 A continuación, lista de convocados:

1 Jorge Roa             (Seca Sport - Carabobo)

2 Wuilker Fariñez    (Caracas FC – Distrito Capital)

3 Rafael Sánchez     (Dvo. Táchira - Táchira)

4 Nahuel Ferraresi    (Ferrocarril oeste - Argentina)  

5 Cesar Reyes          (Aragua FC – Aragua)

6 Diego Hidalgo        (Caracas FC – Distrito Capital)

7 Dante Delfino         (Caracas FC – Distrito Capital)

8 Yangel Herrera      (Esc. Mejía – Monagas)

9 Juan Silva              (Aragua FC – Aragua)

10 André Dà Silva     (Caracas FC – Distrito Capital)

11Cristofer Camilli     (FUNDAUAM – Zulia)

12 Víctor Rivero         (Dvo. La Guaira – Miranda)

13 Wilmer Lugo         (Olivos – Bolívar)

14 Anthony Trujillo     (Seca Sport - Carabobo)

15 Joe Freitas            (Zamora FC – Barinas)

16 Sergio Sulbaran    (C. Hisp. Guanare – Portuguesa)

17 Winter Rivas         (Caracas FC – Distrito Capital)

18 Eduardo Diaz        (Dvo. Gulima – Distrito Capital)

19 Edson Tortolero    (Seca sport – Carabobo)

20 Gerardo Colmenares  (Dvo. Táchira - Táchira)

21 Daniel Saggiomo    (Caracas FC – Distrito Capital)

22 Luis Bencomo         (Deportivo Lara – Lara)

23 Marco Farisato       (Atl. Venezuela – Distrito Capital)

24 Ronaldo Chacón     (Dvo. Táchira - Táchira)

25 Manuel Moráis        (Sulmona – Monagas)

26 Víctor González      (A. Emeritense – Mérida)

27 Cesar Rodríguez     (A. Emeritense – Mérida)

28 Luis Villarreal           (Zulia FC – Zulia)

29 Víctor Arias               (Zamora FC – Barinas)

30 David González       (FUNDAUAM – Zulia)

by acls us

Máximos Goleadores de la Competición

CATEGORÍA SUB 12
JUGADORG
FRANCISCO CARREÑO
CENTRO ESPAÑOL
22
JEAN CASTILLO
CD LARA
20
ANDERSON DE LA ROSA
BOL. MANZANARES
16
MOISES HERNANDEZ
GUAYAMURY
16
VICTOR SUAREZ
TIRO LIBRE
14
GABRI REYNA
TIRO LIBRE
12
DANIEL PEREZ
ATLETICO VENEZUELA
12
JOSE MEDINA
GAROTOS DE MELLO
12
RANDOLD MENDEZ
METROPOLITANOS
11
RANDY OVIEDOS
HERMANDAD GALLEGA
11
CATEGORÍA SUB 14
JUGADORG
ADRIAN EL CHARAMI
NOWAK
22
JUAN MANCIN
METROPOLITANOS FC
20
RAIDY DIAZ
UDC FC
17
ANDRES OJEDA
C.I.V. CARACAS
16
JORGE CARRION
PORTUGUES FC
16
GUSTAVO PEREZ
TIRO LIBRE
16
ARMANDO GUZMAN
ELIZARDO PEREZ
15
DANNY PEREZ
DEP. LA GUAIRA
15
BRAYAN FERNANDEZ
TIRO LIBRE
14
JOSE MAITA
LOS ARCOS
14
CATEGORÍA SUB 16
JUGADORG
MANUEL FIGUEROA
UCV FC
16
ROGER GUEVARA
BEJUMA
13
RICARDO MEDINA
EST. DE CARACAS
13
ISMAEL ROMERO
ESCUELA MEJIA
12
JHONNY MENDOZA
NIRGUA
12
SANTIAGO HERRERA
DEPORTIVO LARA
12
VICTOR GONZALEZ
ACADEMIA EMERITENSE
12
ANGEL BLANCO
TIRO LIBRE FC
11
OMAR ROJAS
CENTRAL MADEIRESE
11
GUSTAVO LOPEZ
CIUDAD VINOTINTO
11

Conociendo al Catia FC
Conociendo al Catia FC
662 segundos
Visitas: 480
Caracas FC vs UCV FC
Caracas FC vs UCV FC
497 segundos
Visitas: 913
Deportivo la Guaira vs CIV Caracas
Deportivo la Guaira vs CIV Caracas
819 segundos
Visitas: 521

CIV Caracas vs Atlético Venezuela Sub-14
CIV Caracas vs Atlético Venezuela Sub-14
650 segundos
Visitas: 532
San Agustin del Paraiso Vs Deportivo Petare
San Agustin del Paraiso Vs Deportivo Petare
1023 segundos
Visitas: 691
Caracas FC Vs Hermandad Gallega de Venezuela Sub-16