Carta intención de participación es obligatoria

Carta intención de participación es obligatoria

La comisión de futbol aficionado encabezada por uno de sus líderes, Juan Carlos Díaz, enfatizo  en horas de esta mañana la importancia u obligatoriedad de enviar la carta de intención a...

Alessandro Corridore convoco 30 jugadores para el III Modulo de la Vinotinto Sub-15

Alessandro Corridore convoco 30 jugadores para el III Modulo de la Vinotinto Sub-15

El cuerpo técnico encabezado por Alessandro Corridore sigue trabajando en pro de conformar el grupo de los mejores jugadores del país en la categoría, con el objetivo puesto en las futuras...

Trío de copas para Secasports

Trío de copas para Secasports

Sellando un año de arduo trabajo y excelencia por parte de cada uno de sus integrantes, la escuela de fútbol Secasports cerró con broche de oro su desempeño en el Torneo Nacional Interclubes...

Petroleros del Zulia campeón en la categoría Sub-12 de la FVF

Petroleros del Zulia campeón en la categoría Sub-12 de la FVF

La espera termino y después de una gran temporada el mejor equipo del país en la categoría Sub-12 se quedo con el título, ¡Petroleros Del Zulia es el Campeón! Las Semifinales El Colegio Los...

La Vinotinto Sub-15 Realizará su 4to modulo

sub-15 

Prensa Venezuela Pide Futbol

 La Selección Nacional de Venezuela Sub-15 encabezada por su Director Técnico Ceferino Bencomo, dio a conocer la convocatoria de jugadores que se concentraran en el  hotel Miraflores de la ciudad de Acarigua Edo. Portuguesa, del 05 al 09 de agosto del presente año .

  Este será el cuarto modulo de preparación para seguir engranando el equipo que defenderá los colores patrios en el sudamericano de la categoría, que se llevara a cabo los próximos meses de octubre y noviembre en Santa Cruz De La Sierra y Tarija, Bolivia, este torneo, brinda 2 cupos a los juegos Olímpicos Juveniles de China. 

 A continuación, lista de convocados:

1 Jorge Roa             (Seca Sport - Carabobo)

2 Wuilker Fariñez    (Caracas FC – Distrito Capital)

3 Rafael Sánchez     (Dvo. Táchira - Táchira)

4 Nahuel Ferraresi    (Ferrocarril oeste - Argentina)  

5 Cesar Reyes          (Aragua FC – Aragua)

6 Diego Hidalgo        (Caracas FC – Distrito Capital)

7 Dante Delfino         (Caracas FC – Distrito Capital)

8 Yangel Herrera      (Esc. Mejía – Monagas)

9 Juan Silva              (Aragua FC – Aragua)

10 André Dà Silva     (Caracas FC – Distrito Capital)

11Cristofer Camilli     (FUNDAUAM – Zulia)

12 Víctor Rivero         (Dvo. La Guaira – Miranda)

13 Wilmer Lugo         (Olivos – Bolívar)

14 Anthony Trujillo     (Seca Sport - Carabobo)

15 Joe Freitas            (Zamora FC – Barinas)

16 Sergio Sulbaran    (C. Hisp. Guanare – Portuguesa)

17 Winter Rivas         (Caracas FC – Distrito Capital)

18 Eduardo Diaz        (Dvo. Gulima – Distrito Capital)

19 Edson Tortolero    (Seca sport – Carabobo)

20 Gerardo Colmenares  (Dvo. Táchira - Táchira)

21 Daniel Saggiomo    (Caracas FC – Distrito Capital)

22 Luis Bencomo         (Deportivo Lara – Lara)

23 Marco Farisato       (Atl. Venezuela – Distrito Capital)

24 Ronaldo Chacón     (Dvo. Táchira - Táchira)

25 Manuel Moráis        (Sulmona – Monagas)

26 Víctor González      (A. Emeritense – Mérida)

27 Cesar Rodríguez     (A. Emeritense – Mérida)

28 Luis Villarreal           (Zulia FC – Zulia)

29 Víctor Arias               (Zamora FC – Barinas)

30 David González       (FUNDAUAM – Zulia)

by acls us

Máximos Goleadores de la Competición

CATEGORÍA SUB 12
JUGADORG
CATEGORÍA SUB 14
JUGADORG
JUAN MANCIN
METROPOLITANOS FC
37
LUIS DOS SANTOS
SECA SPORTS
35
ADRIAN EL CHARAMI
NOWAK
30
JORGE ECHEVERRIA
PETROLEROS DEL ZULIA
24
DANNY PEREZ
DEP. LA GUAIRA
19
RAIDY DIAZ
UDC FC
18
BRAHANYUELLY OLIVO
CASA PORTUGUESA
17
JOVANNY BOLIVAR
ORDAN AGUIRRE
17
GUSTAVO PEREZ
TIRO LIBRE
17
ARMANDO GUZMAN
ELIZARDO PEREZ
17
CATEGORÍA SUB 16
JUGADORG
MANUEL FIGUEROA
UCV FC
24
ROGER GUEVARA
BEJUMA
16
JHONNY MENDOZA
NIRGUA
15
GUSTAVO LOPEZ
CIUDAD VINOTINTO
14
JOSE RIVAS
ORAZIO DI ROSA
14
RICARDO MEDINA
EST. DE CARACAS
13
ISMAEL ROMERO
ESCUELA MEJIA
12
ANGEL BLANCO
TIRO LIBRE FC
12
ALEXANDER URRIETA
MANO A MANO
12
SANTIAGO HERRERA
DEPORTIVO LARA
12

Cristhian Makoun  Vinotinto Sub-15
Cristhian Makoun Vinotinto Sub-15
71 segundos
Visitas: 536
gatorade
gatorade
1503 segundos
Visitas: 107
Deportivo La Guaira vs Caracas FC
Deportivo La Guaira vs Caracas FC
863 segundos
Visitas: 514

Primer Modulo de la Vinotinto Sub15 (Grupo 2)
Primer Modulo de la Vinotinto Sub15 (Grupo 2)
1006 segundos
Visitas: 1074
Primer Modulo de la Vinotinto Sub15 (Grupo 1)
Cuerpo Técnico de la Vinotinto Sub-15
Cuerpo Técnico de la Vinotinto Sub-15
426 segundos
Visitas: 389